Pasted Graphic



last unicorn, 2016, 180 x 240 cm, Pigmenttusche, Acryllack auf Papier
some new works 2015/2016




Aktuelle Ausstellungen [current exhibitions]



soloshow I A História Maravilhosa de Peter Schlemihl I Goetheinstitut Lissabon
Zeichnungen I Collagen zu Peter Schlemihls wundersame Geschichte
8.6. bis 18.7.2016

Goetheinstitut Lissabon
Campo dos Mártires da Pátria, 37

Eröffnung I
Opening
Mittwoch, 8.6., 19:30


Nachrichtenmagazin visão sapo
Kulturmagazin
visão 7
Tageszeitung
Sabado I cultura


Affenterz
26.3. bis 01.5.2016 I Gruppenausstellung I groupshow I Denkmalschmiede Höfgen, Studiogalerie 28.7. bis 30.9.2016 I Gruppenausstellung I groupshow I Galerie Barbakane, Moritzbastei Leipzig

Beteiligte Künstler I participating artists:
ATAK, BECK, Blexbolex, Jutta Bauer, Rotraut Susanne Berner, Uta Bettzieche, Christine Brand, Leonard und Wolf Erlbruch, Gabi Francik, Jusche Fret, Sylvia Graupner, Rudolf Hurzlmeier, Phillip Janta, Ole Könnecke, Anke Kuhl, Anton und Yvonne Kuschel, Eckart und Thomas Meisel, Gerlinde Meyer, Thomas Müller, Thomas Matthaeus Müller, Lothar Otto, Volker Pfüller, Andrea Rausch, Rainer Schade, Axel Scheffler, Stephanie Schilling, Anija Seedler, Katrin Stangl, Andreas Tauber, Dessislava Vardjieva-Eckardt, Henning Wagenbreth und Franz Zauleck.
Kuratorin: Kristina Bahr




Demnächst [current exhibitions]


100 Sächsische Grafiken 2016 - Biennale sächsischer Druckgrafik
6. September bis 13. November I Neue Sächsische Galerie Museum für zeitgenössische Kunst

weiteren Ausstellungsstationen Sächsischer Landtag Dresden und Galerie des Malzhauses Plauen
 
Beteiligte Künstler I participating artists:
Harald Alff, Katharina Bloch, Christian Bold, Roger Bonnard, Wolfgang Böttcher, Frank Degelow, Andreas Dress, Christine Ebersbach, Katja Enders, Patrick Fauck, Christoph Feist, Heinz Ferbert, Andreas Garn, Karlheinz Georgi, Hubertus Giebe, Christel Maria Göthner, Udo Haufe, Wolfgang Henne, Frithjof Herrmann, Karl Herrmann, Andreas Hildebrandt, Klaus Hirsch, Michael Hofmann, Gudrun Höritzsch, Jürgen Höritzsch, Kai Robert Kluge, Stefan Knechtel, Jennifer V. König, Timm Kregel, Mandy Kunze, Lichtblau, Chris Löhmann, Irini Metz, Johannes Müller, Maja Nagel, Akos Nováky, Vivien Nowotsch, Orlando, Osmar Osten, Sylvia Pásztor, Gudrun Petersdorf, Danilo Peysa, Tanja Pohl, Stefanie Pojar, Nadja Poppe, René Pützschel, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke / Lydia Thomas, Lothar Rericha, Markus Retzlaff, Sandra Rosenstiel, Jürgen Schieferdecker, Andreas Schüller, Anija Seedler, Anja Seidel, Karola Smy, Wolfgang Smy, Reinhard Springer, Max Uhlig, Frank Voigt, Heike Wadewitz, Christine Wahl, Sven Wenig, Susanne Werdin, Anja Winkler, Tina Wohlfarth, Elke Wolf, Axel Wunsch, Silvio Zesch




Neuerscheinungen [recent publications]

Katalogbuch Anija Seedler
imperfektes Kino/ imperfect cinema
mit Texten von Karoline Mueller-Stahl und Frank Motz
Kerber Verlag Bielefeld Berlin





siehe auch Notizen [see also]


Ausstellungsexpose










Atelier [atelier]
Leipziger Baumwollspinnerei
Spinnereistr. 7 // PF 110 // Halle 20 // 2.Etage // 04179 Leipzig